Trophées Sport & Management : le palmarès 2019

Initiés en 2014 par l’agence TPS Conseil, les Trophées Sport & Management récompensent des projets d’entreprise et des acteurs de terrain qui innovent en mettant le sport au service de la performance sociale, pédagogique ou économique ou d’un projet personnel professionnel structurant. La cérémonie de la sixième édition s’est tenue mercredi 10 avril à Paris, à l’Assemblée nationale. Douze Prix ont été décernés dans dix catégories.

© SportBusiness.Club. Avril 2019


Palmarès des Trophées*

Décideur économique

Laurent Mignon, Président du directoire du Groupe BPCE. Amateur de rugby, supporter du Racing 92, le dirigeant a fait de l’établissement financier le premier Partenaire Premium des Jeux olympiques de Paris 2024.

Dirigeants sportifs

Marie-Amélie Le Fur, Présidente du Comité Paralympique et Sportif Français (CPSF), triple championne paralympique en athlétisme, co-présidente du Comité des athlètes pour Paris 2024 et membre du conseil d’administration du GIP Paris 2024. Elle devrait participer aux Jeux paralympiques de Tokyo 2020.

Joël Delplanque, Président de la Fédération Française de Handball, figure emblématique du handball tricolore, il a marqué de son empreinte son sport et a mené sa fédération aux sommets sans jamais renier les valeurs éducatives.

Meilleures reconversions professionnelles

Jonathan Bonnet, Champion des World Combat Games, double champion du monde élite senior, neuf fois champion de France de boxe française savate (combat), actuellement Interne en sixième année de médecine générale.

Cédric Pillac, Champion d’Europe par équipe d’escrime (épée) et disposant d’une double formation scientifique (ESTACA) et commerciale (ESCP Europe), directeur commercial en charge du e-marketing et du CRM chez Dolist.

Entreprises

Groupe Stef, groupe international de transport et de logistique (Cécile Marciniak et Yohan Fournier). L’entreprise a mis en place en 2017 pour tous ses collaborateurs une expérimentation autour de la pratique d’une activité physique mobilisatrice, la Stef Run prolongée par un challenge par équipe et le programme Stef Heroes mêlant incentive collectif, démarche RSE, démarche managériale et qualité de vie au travail.

Start-Up

Les Déchaînés (Nicolas Faydide) application permettant de réserver un terrain de tennis sans engagement et sans être membre d’un club.

Acteurs du sport : RSE

Solution Riposte (Dominique Hornus-Dragne) qui propose la pratique de l’escrime aux femmes victimes d’un cancer du sein à partir d’une technique de sabre adaptée pour lutter contre l’enraidissement de l’épaule.

Acteurs du sport : Management

Fédération française de Canoë-Kayak, (Ludovic Roye et Benoit Guillaume) pour la mise en place d’une centrale d’achat et boutique virtuelle destinées à tous les acteurs de son éco-système : 1 million d’euros de chiffre d’affaires, 11 500 visiteurs mensuels, 223 bons de commandes.

Territoires

Mairie de Couzon (Christophe de Contenson), petite commune de l’Allier dont la population a augmenté de 20% en quatre ans et qui s’est engagée dans une politique de développement de la pratique sportive pour lutter contre le risque de désertification avec la création d’un city-stade ou d’une compétition de basket pour les familles.

Grandes écoles et universités

EM Strasbourg Business School (Pauline Govart) pour les «EM Winter Games» dont l’objectif est de favoriser la rencontre du Management et du Sport : 2 jours de défis sportifs encadrés avec des professionnels sportifs reconnus et 400 étudiants de première année.

Prix Spécial du Jury

Cluster Grand Paris Sport (Hakim Khellaf), association visant à fédérer les acteurs du sport, de la recherche, de l’éducation, de la formation, de l’innovation et de l’économie du territoire du Centre Essonne et de l’Agglomération Grand Paris Sud. Une feuille de route composée d’actions structurantes a été définie en vue des Jeux olympiques et paralympiques de Paris 2024 et au-delà.

*Extraits du communiqué de presse