CNOSF: Brigitte Henriques met son équipe en place

Institutions sportives. Elue président du Comité national olympique et sportif français (CNOSF) le 29 juin dernier, Brigitte Henriques a réuni pour la première fois son Conseil d’administration qui a validé un nouveau Bureau exécutif dans lequel se retrouvent une grande partie de ses soutiens lors de la campagne électorale. Patrice Martin, un de ses adversaires, a été élu dans une commission, au contraire d’Emmanuelle Bonnet Ouladj qui avait également été élue au Conseil d’administration.

Dans un communiqué, Brigitte Henriques indique placer son mandat de quatre ans autour de six “axes stratégiques” : le renfort du rôle du CNOSF au service de l’intérêt général du mouvement sportif ; la mobilisation pour un plan de relance du sport à la hauteur des enjeux ; l’accompagnement de la transformation économique, numérique et durable des fédérations sportives et des clubs ; le poursuite d’une action volontariste au service des grandes causes nationales du sport ; la participation pleine à la réussite des Jeux de Paris 2024 et de leur héritage ; le rayonnement du sport français à l’international.

Bureau exécutif du CNOSF

  • Secrétaire Général : Didier Seminet, président de la Fédération française de baseball)
  • Secrétaire Générale adjointe : Astrid Guyart, co-présidente de la Commission des Athlètes de Haut Niveau
  • Trésorier : Michel Callot, président de la Fédération française de cyclisme.
  • Vice-Présidence en charge du Mieux Vivre Ensemble dans le cadre des grandes causes nationale : Jean Zoungrana, président de la Fédération française de canoë-kayak.
  • Vice-Présidente en charge du Haut-niveau : Anne Tournier-Lasserve (athlétisme)
  • Vice-Présidence en charge de la Stratégie internationale : Jean-Pierre Siutat, président de la Fédération française de basketball.
  • Vice-Présidence en charge de Paris 2024 et de la Mixité : Marie-Françoise Potereau, représentante de la Fédération française de hockey, par ailleurs vice-présidente de la Fédération française de cyclisme et présidente de Femix’Sports.
  • Vice-Présidence en charge de l’Education dans les grandes causes nationales : Véronique Moreira (USEP)
  • Vice-Présidence en charge du Service aux Fédérations : James Blateau, président de la Fédération française de gymnastique.
  • Vice-Présidence en charge de la Santé et du Sport pour Tous dans le cadre des grandes causes nationales : Betty Charlier, Sport pour tous
  • Vice-Présidence en charge de la Transformation économique : Sébastien Poirier, président de la Fédération française de motocyclisme

Bureau exécutif élargi

  • Conseillère Politique de la Ville : Sarah Ourahmoune, Fédération française de boxe.
  • Conseiller Sport en France et innovation : Eric Tanguy, président de la fédération française de volley-ball.
  • Conseiller Plan de relance et référent COVID-19 : Christian Dullin, Fédération française de rugby.
  • Conseiller Marketing et nouveaux pratiquants : Gilles Erb, président de la fédération française de tennis de table
  • Conseillère Education et Jeunesse : Nathalie Costantini, Directrice nationale de l’UNSS
  • Sophie Chipon, Fédération française de randonnée pédestre
  • Nadir Allouachen Fédération française de kick boxing.
  • Stéphane Hatot, Fédération française de force athlétique.

Les représentants des CROS/CDOS/CTOS au sein du conseil d’administration, Evelyne Ciriegi et Philippe Manassero, seront invités permanents du bureau exécutif élargi.

Commissions ad hoc

  • Conseil des Jeunes : Nathalie Costantini (UNSS) et Guy Koller (haltérophilie)
  • Club de la mixité : Marie-Françoise Potereau (hockey) et Joël Dhumez (savate)
  • Club France des Parlementaires : Christian Vandenbergue (aviron) et Patrice Martin (ski nautique)
  • Comité de pilotage Paris 2024 : Marie-Françoise Potereau (hockey) et Jean-Michel Cleroy (tir à l’arc).

Conseil d'administration du CNOSF

Nom
Institution
Catégorie
Présidente :
Brigitte Henriques
Fédération française de football
Cat. 1
Nadir Allouache
Fédération française de kick boxing, muaythaï et disciplines associées
Cat. 2
Bernard Amsalem
Personnalité qualifiée
Michel Baczyk
Fédération française de tir
Cat. 1
James Blateau
Fédération française de gymnastique
Cat. 1
Emmanuelle Bonnet-Oulaldj
Fédération sportive et gymnique du travail
Cat. 3
Jean-Luc Dénechau
Personnalité qualifiée
Michel Callot
Fédération française de cyclisme
Cat. 1
Luc Chabrol
Fédération française de la montagne et de l'escalade
Betty Charlier
Fédération française sports pour tous
Cat. 3
Sophie Chipon
Fédération française de la randonnée pédestre
Cat. 2
Évelyne Ciriegi
CROS
Jean-Michel Cléroy
Fédération française de tir à l'arc
Cat. 1
Nathalie Costantini
Union nationale du sport scolaire
Cat. 4
Michel Darcy
Fédération sportive des ASPTT
Cat. 3
Jean-Christophe Rolland
Fédération française de voile
Cat. 1
Joël Dhumez
Fédération française de savate, boxe française et disciplines associées
Cat. 2
Guy Drut
Christian Dullin
Fédération française de rugby
Cat. 1
Gilles Erb
Fédération française de tennis de table
Cat. 1
Tony Estanguet
Paris 2024
Charles Ferreira
Fédération française de danse
Cat. 2
Mauricette Feuillas
Fédération française de golf
Cat. 1
Romain Girouille
Athlète de haut niveau
Astrid Guyard
Athlète de haut niveau
Stéphane Hatot
Fédération française de force
Cat. 2
Guy Koller
Fédération française d'haltérophilie-musculation
Cat. 1
Sylvie Le Maux
Fédération française d'escrime
Cat. 1
Philippe Manassero
CDOS
Patrice Martin
Fédération française de ski nautique et wakeboard
Cat. 2
Eric Monnin
Personnalité qualifiée
Véronique Moreira
Union sportive de l'enseignement du premier degré
Cat. 4
Sarah Ourahmoune
Fédération française de boxe
Cat. 1
Nathalie Péchalat
Fédération française des sports de glace
Cat. 1
Sébastien Poirier
Fédération française de motocyclisme
Cat. 2
Marie-Françoise Potereau
Fédération française de hockey
Cat. 1
Jean Zoungrana
Fédération française de canoë kayak et sports de pagaie
Didier Séminet
Fédération française de baseball et softball
Cat. 1
Jean-Pierre Siutat
Fédération française de basketball
Cat. 1
Éric Tanguy
Fédération française de volley
Cat. 1
Luc Tardif
Fédération française de hockey sur glace
Cat. 1
David Tebib
Représentant des ligues professionnelles
Anne Tournier-Lasserve
Fédération française d'athlétisme
Cat. 1
Christian Vandenbergue
Fédération française d'aviron
Cat. 1
Michel Vion
Fédération française de ski
Cat. 1
Guislaine Westelynck
Fédération française handisport
Cat. 3
Jean Michel Brun
Personnalité qualifiée
Cat. 1
Source: Elections du 29 juin 2021