Elections fédérales, l’escrime ouvre le bal

Fédérations

Les six prochains mois seront importants pour le sport français. Tous les présidents des fédérations sportives voient leur mandat expirer, comme ces le cas au début d’une olympiade. Même celle-ci aurait du normalement s’ouvrir après les Jeux de Tokyo 2020, qui n’ont pas eu lieu. Le report d’un an de l’événement n’a pas retardé les échéances fédérales. Seules les fédérations sportives d’hiver sont en décalage, de deux ans, comme pour les Jeux d’hiver. SportBusiness.Club publie ce document exclusif présentant les dates de quasiment toutes les assemblées générales électives. Il sera remis à jour.

C’est Isabelle Lamour, seule femme à la tête d’une fédération olympique d’été en France, qui sera la première à remettre son mandat en jeu. Samedi 26 septembre, elle en briguera un troisième consécutif comme présidente de la Fédération française d’escrime. Isabelle Lamour aura face à elle une liste menée par Bruno Gares, ancien conseiller de Laura Flessel quand elle était ministre des Sports.

La semaine suivante, c’est l’assemblée générale de la Fédération française de rugby qui élira son président. Le rendez-vous promet d’être particulièrement bouillant car Bernard Laporte, l’actuel président, était encore en garde à vue mercredi 23 septembre. Il est mis en cause dans diverses affaires liées au rugby. De quoi forcément régaler son opposant, Florian Grill.

Au-delà des polémiques, les élections fédérales devraient cette saison révéler quelques surprises et l’élection de nouvelles têtes. Denis Masseglia, le président du Comité national olympique et sportif français (CNOSF) se réjouit de voir que plus des deux-tiers des fédérations devraient proposer au moins deux listes. Le patron du CNOSF regardera cela en observateur. Le 21 juin 2021, il ne briguera pas un quatrième mandat.

© SportBusiness.Club Septembre 2020

Mise à jour, dimanche 27 septembre 2020. Bruno Gares a été élu Président de la Fédération française d’escrime (FFE). Il bat Isabelle Lamour, présidente sortante; avec 55% des voix.


Fédérations sportives françaises

Fédération
Election
2020-2024
Président
2016-2020
Mandats
CNOSF Comité National Olympique et Sportif Français
29 juin 2021
Denis Masseglia
3e mandat
Depuis 2009
CPSF Comité Paralympique et Sportif Français
juin 2021
M.-Amélie Le Fur
1er mandat
Depuis 2018
FFA Fédération française d'athlétisme
5 déc. 2020
André Giraud
1er mandat
Depuis 2016
FFSA Fédération française des sociétés d'aviron
5 déc. 2020
J.-Jacques Mulot
3e mandat
Depuis 2008
FFBad Fédération française de badminton
12 déc. 2020
Florent Chayet
1er mandat
Depuis 2016
FFBS (1) Fédération française Baseball & Softball
21 nov. 2020
Didier Seminet
2e mandat
Depuis 2010
FFBB Fédération française de basket-ball
17 déc. 2020
Jean-Pierre Siutat
3e mandat
Depuis 2010
FFB Fédération française de boxe
20 mars 2021
André Martin
2e mandat
Depuis 2013
FF Danse (3) Fédération française de danse
n.c.
Charles Ferreira
1er mandat
Depuis 2017
FFCK Fédération française de canoë-kayak
12 déc. 2020
Jean Zoungrana
1er mandat
Depuis 2016
FFC Fédération française de cyclisme
27 févr. 2021
Michel Callot
1er mandat
Depuis 2017
FFME (2) Fédération française de la montagne et d'escalade
3 avr. 2021
Pierre You
4e mandat
Depuis 2005
FFE Fédération française d'escrime
Bruno Gares
(élu)
Isabelle Lamour
2e mandat
Depuis 2013
FFF Fédération française de football
13 mars 2021
Noël le Graët
3e mandat
Depuis 2011
FFGolf Fédération française de Golf
5 déc. 2020
Jean-Lou Charon
2e mandat
2013
FFG Fédération française de gymnastique
21 nov. 2020
James Blateau
2e mandat
Depuis 2013
FFHM Fédération française d'haltérophilie
28 mars 2021
Jean-Paul Bulgaridhes
1er mandat
Depuis 2017
FFHB Fédération française de handball
28 nov. 2020
Joël Delplanque
3e mandat
Depuis 2008
FFHockey Fédération française de hockey
28 nov. 2020
Olivier Moreau
2e mandat
Depuis 2013
FFJSA Fédération française de judo
22 nov. 2020
Jean-Luc Rougé
4e mandat
Depuis 2005
FFK (1) Fédération française de karaté
28 nov. 2020
Francis Didier
5e mandat
Depuis 2001
FFL Fédération française de lutte
19 déc. 2020
Alain Bertholom
3e mandat
Depuis 2013
FFM Fédération française de motocyclisme
Sébastien Poirier
(élu)
Jacques Bolle
3e mandat
Depuis 2008
FFN Fédération française de natation
juin 2021
Gilles Sezionale
1er mandat
Depuis 2017
FFP Fédération française de pentathlon moderne
n.c.
Joël Bouzou
2e mandat
Depuis 2014
FF Roller (2) Fédération Française de Roller & Skateboard
12 déc. 2020
Boris Darlet
Mandat partiel
FFR Fédération française de rugby
Bernard Laporte
(réélu)
Bernard Laporte
1er mandat
Depuis 2016
FFSA Fédération française du sport automobile
Nicolas Deschaux
(réélu)
Nicolas Deschaux
3e mandat
Depuis 2007
FFE Fédération française d'équitation
début 2021
Serge Lecomte
5e mandat
Depuis 2004
FFSurf (2) Fédération française de surf
décembre 2020
Jean-Luc Arassus
5e mandat
Depuis 2005
FFTDA Fédération française de taekwondo
décembre 2020
Denis Odjo
2e mandat
Depuis 2015
FFT Fédération française de tennis
12 déc. 2020
Bernard Giudicelli
1er mandat
Depuis 2017
FFTT Fédération française de tennis de table
6 déc. 2020
Christian Palierne
3e mandat
Depuis 2011
FFTir Fédération française de tir
20 déc. 2020
Philippe Crochard
3e mandat
Depuis 2011
FFTA Fédération française de tir à l'arc
12 déc. 2020
Jean-Michel Cléroy
1er mandat
Depuis 2017
FFTri Fédération française de triathlon
12 déc. 2020
Philippe Lescure
5e mandat
Depuis 2001
FFV Fédération française de voile
27 mars 2021
Nicolas Hénard
1er mandat
Depuis 2017
FFVB Fédération française de volley-ball
17 déc. 2020
Eric Tanguy
1er mandat
Depuis 2015
Sports d'hiver
FFHG Fédération française de hockey sur glace
2022
Luc Tardif
3e mandat
Depuis 2006
FFSG Fédération française des sports de glace
2022
Nathalie Péchalat
1er mandat
Depuis 2020
FFS Fédération française de ski
2022
Michel Vion
2e mandat
Depuis 2010
Sources : SportBusiness.Club, CNOSF, fédérations. n.D. : date non connue (1) Discipline de Tokyo 2020.. (2) Discipline de Tokyo 2020 et Paris 2024. (3) Discipline (Breaking) Paris 2024. Mise à jour : 3 octobre 2020